Меню
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 542
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

ПРИГЛАШАЕМ УЧАЩИХСЯ НА ОБУЧЕНИЕ

КГБОУСУВУ «Уральское подворье» приглашает на обучение учащихся, у которых не складываются отношения со сверстниками, педагогическим коллективом или родителями, а также учащихся, находящихся в социально опасном положении и «группе риска»

            «Уральское подворье» - специальное общеобразовательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением, призвано обеспечить их психологическую, медицинскую и социальную реабилитацию, включая коррекцию их поведения и адаптацию в обществе, а также создание условий для получения ими основного общего образования и профессионального обучения.

Наполняемость класса устанавливается не более 15 человек. Для решения проблем воспитанников работают учитель-логопед, дефектолог, педагоги-психологи, социальные педагоги, психотерапевт. Работа строится таким образом, чтобы способствовать реабилитационному процессу, создавать условия для снятия у воспитанников эмоционального напряжения и агрессии.

Обучающиеся обеспечиваются бесплатным питанием.

В рамках углубленного изучения технологии, обучающиеся получают профессиональную подготовку с присвоением квалификации по следующим профессиям: токарь, маляр, столяр, повар, кондитер, пекарь, продавец, парикмахер, слесарь, сварщик.

     В КГБОУСУВУ «Уральское подворье» принимаются учащиеся с 5 по 9 класс, в возрасте от 11 до 18 лет при наличии постановления комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства, решения психолого-медико-педагогической комиссии, заявления родителей (законных представителей) и с согласия подростка.

ВСТРЕЧА С ГЕРО


ПЕДСОВЕТ И ЯРКОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА

17 июня в Уральском подворье состоялся педагогический совет, посвященный итогам работы методических объединений за прошедший 2025/2026 учебный год

Руководители МО представили отчеты о проделанной работе, отметили педагогов, проявивших наибольшую активность в конкурсах профессионального мастерства, а также их успешно выступивших обучающихся. Были озвучены новаторские предложения по систематизации деятельности МО и представлены планы на предстоящий учебный год. Педсовет прошел в конструктивном рабочем ключе.

В рамках празднования окончания учебного года для педагогов была организована психологическая игра. Мероприятие позволило завершить год на позитивной ноте, укрепить командный дух и зарядиться энергией для предстоящих летних каникул и будущих профессиональных достижений.

Выражаем искреннюю благодарность нашим педагогам за их самоотверженный труд, профессионализм и преданность делу. Желаем вам полноценного отдыха и восстановления сил!


ВСЕРОССИЙСКОЕ ПРИЗНАНИЕ «УРАЛЬСКОГО ПОДВОРЬЯ»: УЧРЕЖДЕНИЕ В ТРОЙКЕ ЛУЧШИХ В РОССИИ

С 15 по 16 июня текущего года Уральское подворье приняло участие в масштабном федеральном событии – Всероссийской ассамблее социально значимых инициатив, обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений. Наши воспитанники достойно представили Пермский край на всероссийском уровне, войдя в число победителей конкурса проектов

Двухдневная программа мероприятия была насыщена образовательными и практическими мероприятиями. В рамках ассамблеи состоялось торжественное открытие, прошел продуктивный семинар для педагогических работников на тему «От группы к коллективу: формула роста первичного отделения», а также вдохновляющая лекция «Волонтерство нового поколения». Обучающиеся с большим интересом приняли участие в мастер-классе «Добровольцы памяти» и продемонстрировали свои знания в рамках интеллектуального квиза «Добро через страницы истории».

Особое внимание было уделено конкурсу проектов. Под руководством опытных педагогов – Бородулиной С.А., Тухтаназаровой А.А., Саттыевой А.К., Кизиловой Г.М., Андреевой Л.А. и Шабуниной Ф.А. – наши учащиеся представили на суд жюри яркие и содержательные работы. Также учащиеся приняли участие в мастер-классе по созданию матрешки и интеллектуальной игре, посвященной волонтерству.

В финальные этапы конкурсов в номинациях «Сила традиций» и «Мы Vместе» прошли следующие проекты, созданные Рейном Ростиславом, Зиятовой Анжеликой, Ртищевым Константином, Русановым Семеном, Доброгорским Андреем, Плотниковым Владиславом.

С чувством глубокого удовлетворения поздравляем наших призеров -3 МЕСТО в номинации «Сила традиций» – это заслуженный триумф и свидетельство высокого уровня подготовки наших воспитанников. Поздравляем Анжелике Зиятову, Ростислава Рейна, Константина Ртищева и их наставников. Высокое достижение команды участников подтверждает, что в «Уральском подворье» воспитываются талантливые, целеустремленные и неравнодушные молодые люди.

Также выражаем искреннюю благодарность педагогам Смирновой П.А. и Беловой А.А. за неоценимую помощь в создании видеоролика «Наша первичка». Их слаженная командная работа заслуживает самой высокой оценки.

Желаем всем участникам дальнейших успехов и новых побед!


ВСТРЕЧА С ГЕРОЕМ

11 июня, накануне Дня России, воспитанники «Уральского подворья» посетили мастерские «Подари свой час для Победы». Там их ждала встреча с Героем России Павлом Павловичем Ивлашевичем

Этот день оставил в сердцах детей глубокое чувство гордости за свою страну и уважения к тем, кто ее защищает. Ребята готовились к встрече с особым трепетом: они с душой шили ортопедические подушки-косточки. Это был не просто школьный проект, а искренний вклад в общее доброе дело и выражение благодарности.

В мастерских дети с энтузиазмом включились в работу, аккуратно набивая подушки синтепоном. Было трогательно наблюдать, как они помогали друг другу, обсуждали детали и понимали, что их труд принесет пользу нуждающимся.

«На встрече с Героем России ребята слушали, затаив дыхание, – делится впечатлениями воспитатель СУВУ Инна Наугольных. – Вопросы о службе, долге и силе духа в трудных ситуациях сыпались один за другим. Ответы Павла Павловича были настолько искренними и мудрыми, что мы, взрослые, ловили каждое слово. Я видела, как в глазах детей загорался огонек понимания: они осознавали, что такое настоящая ответственность, мужество и любовь к Родине. Это был не просто разговор, а настоящий урок патриотизма от человека, который знает о нем не понаслышке».

Мы от всего сердца благодарим Павла Павловича Ивлашевича за уделенное время, ценный опыт и вдохновение. Отдельная благодарность организаторам мастерских «Подари свой час для Победы» за возможность получить этот незабываемый опыт.

Пусть эта встреча навсегда останется в памяти ребят, помогая им понять, что значит быть настоящим гражданином своей страны.


ПОЛЕЗНОЕ ЛЕТО В СУВУ: АКТИВНЫЙ ОТДЫХ И РАЗВИТИЕ

С наступлением летнего периода жизнь в Уральском подворье не замедляется, а наоборот, набирает обороты. Для воспитанников началась пора активного, полезного и интересного отдыха

Ребят ждет работа в трудовых отрядах территориальных общественных организаций (ТОСы), работа в отрядах мэра, оздоровительный лагерь «Здоровейка» , пятая трудовая четверть и трудовая практика.

Летний пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием является эффективной формой организации отдыха и оздоровления детей в летний период. В условиях лагеря дети активно участвуют в разнообразных мероприятиях, играх, познавательных и трудовых процессах. Создается благоприятная среда для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга, восстановления здоровья, творческой самореализации и общения.

На отделении по адресу Беляева, 22а, воспитанники летнего оздоровительного лагеря «Здоровей-ка» в течение десяти дней получают комплекс оздоровительных процедур в ГБУЗ ПК ГДКП 5, витаминизированное питание и полноценный отдых. Под руководством руководителя лагеря Аликиной И.А. ребята проводят значительное время на свежем воздухе, участвуют в подвижных играх и занимаются на спортивных площадках.

На отделениях Беляева 43/3 и Глинки, 6 под руководством педагогов осуществляется работа по благоустройству: проводятся покрасочные и побелочные работы, уборка помещений, ремонт мебели, подметание дорожек, сбор мусора и уход за цветниками.

Обучающиеся с энтузиазмом работают в составе трудовых бригад. Это дает им возможность закрепить профессионально-трудовые навыки, которые пригодятся в будущей профессиональной деятельности, внести вклад в общественное благоустройство и провести время в кругу школьных друзей.

Помимо трудовой деятельности, уделяется внимание и организации досуга. После обеда ребята участвуют в интересных играх, активно общаются и смотрят познавательные фильмы, что способствует их всестороннему развитию и эмоциональному благополучию.

Организованный летний отдых в СУВУ – это не просто времяпрепровождение, а инвестиция в будущее каждого ребенка. Участие в трудовых отрядах, оздоровительных программах и познавательных мероприятиях позволяет ребятам не только восстановить силы и получить заряд здоровья, но и приобрести ценный жизненный опыт, закрепить профессиональные навыки и научиться работать в команде, что, несомненно, пригодится им в дальнейшей жизни.


 

"ДЕТСКИЙ ДОКТОР МИРА": КИНОЛЕКТОРИЙ В "УРАЛЬСКОМ ПОДВОРЬЕ"

1 июня 2026 года в «Уральское подворье» для обучающихся 7–9 классов был проведен тематический кинолекторий, посвященный жизни и деятельности выдающегося врача Леонида Михайловича Рошаля

Мероприятие под названием «Путь человека: детский доктор мира» представило обучающимся документальный материал о человеке, посвятившем свою жизнь спасению детей в зонах вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций по всему миру. Особое внимание было уделено его профессионализму, скромности и силе духа.

В рамках лектория были рассмотрены основные этапы профессионального пути Л.М. Рошаля: от начальной врачебной практики до руководства Научно-исследовательским институтом неотложной детской хирургии и травматологии. Вместе с педагогом ребята обсудили личностные качества, способствовавшие успеху: ответственность, милосердие, сила воли и высокий профессионализм, определивших его выдающуюся карьеру врача, ученого и общественного деятеля. История известного врача стала реальным примером самоотверженного служения обществу и человечеству.

Основная цель проведения кинолектория была достигнута: история жизни Л.М. Рошаля побудила подростков к осмыслению собственных поступков и формированию представлений о будущей профессиональной деятельности. В ходе занятия у обучающихся развивалось уважение к труду, формировалось стремление к общественно полезной деятельности, воспитывались чувства милосердия и патриотизма.

Мероприятие было проведено с использованием методических материалов, разработанных Рефтинским СУВУ, включающих фильм, презентацию и рабочие листы. Выражаем искреннюю благодарность коллегам за предоставленные материалы.

По итогам просмотра обучающиеся отметили: «Оказывается, быть героем — это не летать в космос. Это каждый день делать свое дело ради других».

Благодарим всех педагогов и обучающихся за продуктивный диалог по важным общественным вопросам. Подобные примеры служат ценным ориентиром для подрастающего поколения.


КВН: ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И БЛАГОДАРНОСТЬ

Вместе с завершением учебного года, закончился и сезон Юнион-лиги Чемпионата КВН Прикамья

Команда КВН «Уральского подворья» «Мы со двора» завершила свой второй год участия в лиге. Прогресс команды налицо - если в прошлом сезоне мы были на последнем 32-м месте, то в этом году команде не хватило всего 0,2 балла до выхода в финал! Ребята обошли более 15 лучших команд города!

Однако, хочется отметить и другие и итоги. Участники команды подружились с ребятами из других команд, закрепили навыки поведения на большой сцене, получили опыт участия в городском мероприятии.

- Благодаря участию команды, многие зрители и судьи познакомились с нашим учреждением, те же, кто был знаком, открыли его для себя с новой положительной стороны! Это отмечали не только судьи, но и тренеры, и руководители других команд, - поделилась тренер и автор команды «Мы со двора», учитель английского языка Наталья Трапезникова.

Выражаем большую благодарность всем участникам команды: Щербаковым Янису и Яне, Гордееву Евгению, Князеву Дмитрию, Балакину Денису, Раджабову Владу, Калининой Софье, Пушкиной Ангелине, Третьякову Владу, Султанову Виктору, Путиловой Надежде. А также нашему «звукарю» команды, библиотекарю Ольге Болховской.

Надеемся, впереди команду ждут новые достижения!


ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЛИНЕЙКА

25 мая в честь окончания учебного года в «Уральском подворье» прошла торжественная линейка для девятиклассников

Линейка в Уральском подворье собрала не только учеников, но и учителей и всех сотрудников СУВУ. Традиционно в этот день завершается учебный год для выпускников, и они делают шаг навстречу новому этапу своей жизни.

Впереди выпускников ожидают еще испытания на экзаменах, в том числе и по профессии, пятая трудовая четверть и конечно выпускной! Пожелаем нашим девятиклассникам удачи на итоговой аттестации!

По окончании линейки выпускники высадили на территории учреждения саженцы деревьев. Новая жизнь, которую выпускники дарят росткам, становится символом их собственного перерождения: они уходят во взрослую жизнь, но навсегда связаны с местом, где их научили верить в будущее.


СКОРБИМ ПО ПОГИБШИМ В СТАРОБЕЛЬСКЕ

Страшная трагедия. Украинские беспилотники нанесли удар по зданию, где спали и занимались дети 14–18 лет. Всего там находилось 86 детей. Пострадало 63, из которых 21 ребёнок погиб.

Это был целенаправленный террористический удар: три волны, 16 БПЛА били точно в одно и то же место. Рядом не было никаких военных объектов. Под завалами в Старобельске оборвались детские мечты, планы, разговоры с родителями, несданные зачёты, сообщения «я дома», звонки друзьям и простое человеческое будущее…

Вся страна скорбит вместе с семьями погибших. Это боль, которую невозможно измерить цифрами сводок и передать словами. СУВУ «Уральское подворье» г. Перми присоединяется к траурной акции, чтобы почтить память детей из разрушенного колледжа Старобельска, где 22 мая 2026 года произошёл чудовищный теракт.

Мы молчим и плачем вместе с родителями, потерявшими своих детей. Вечная память нашим детям.


ВСТРЕЧА С ГЕРОЕМ РОССИИ

25 мая в филиале по адресу Беляева, 43/3, состоялась вдохновляющая встреча девятиклассников с Героем России. Почетным гостем стал выпускник «Уральского подворья» 2009 года

Гость поделился с ребятами своей насыщенной биографией: от учебы в СУВУ до дальнейшего получения образования и службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Особое внимание было уделено вопросам профилактики противоправного поведения и значимости активной гражданской позиции, неравнодушного отношения к происходящему вокруг.

Учащиеся с интересом задавали вопросы, получая на них исчерпывающие и искренние ответы.

«Такие встречи неоценимы для наших воспитанников, – подчеркнула воспитатель Елена Сбоева. – Они помогают ребятам сформировать правильные жизненные ориентиры и найти достойный пример для подражания».


УЧАСТИЕ УРАЛЬСКОГО ПОДВОРЬЯ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ТУРНИРЕ

20-21 мая в Майкопском СУВУ с успехом прошёл Всероссийский образовательный турнир «Знаю, могу, достигаю» для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений: развитие и социализация воспитанников в действии

«Уральское подворье» ежегодно принимает участие в Турнире, в этом году Пермь представляли учащийся 8 класса Бражников Кирилл и учитель Алексей Гильдин. Кирилл стал победителем в номинации «За смелое и удачное сочетание материалов и техник» по учебному предмету «Технология».

 Мероприятие стало важным шагом в реализации ключевых задач воспитательной работы: оно не только выявило талантливых воспитанников, но и послужило мощным стимулом для их личностного роста и социализации.

Майкопское СУВУ организовало не только теплый прием, но и культурно-досуговую программу и много познавательного дружеского общения. Для педагогов были проведены семинары.

Выражаем благодарность Л.П. Фальковской, директору Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ, директору Майкопского СУВУ Хут А.Т. и всему педагогическому коллективу. Отдельное спасибо нашему педагогу А.Ю. Гильдину за сопровождение, моральную поддержку участника образовательного турнира.

 

Поиск
Календарь
«  Июнь 2026  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz


Яндекс цитирования